МИР ПУТЕШЕСТВЕННИКА

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 27.04.2024, 10:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
МОИ РАССКАЗЫ О ПУТЕШЕСТВИЯХ [10]
Здесь я выкладываю свои рассказы о своих путешествиях
РАССКАЗЫ ГОСТЕЙ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА [1]
Здесь можно опубликовать свои рассказы и отчёты о своих путешествиях
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

00:32
ПОЛУОСТРОВ ХЕЛЬ

Есть в Польше  Хельская коса. Протяжённость её 35 км. С одной стороны омывается Пуцким заливом, с другой Балтийским морем. Есть в самой крайней точке косы замечательный городок Хель. Вот туда и будет  лежать наш путь.

День первый (3 мая 2014).

3 мая собрались в путь-дорогу.  В 6 утра выехали из Калининграда. Границу прошли очень быстро.  3 мая в Польше праздник, день конституции. Магазины там не работают, поэтому на границе было пусто. Дорога до косы хорошая. Проезжаем Пуцк, Владиславово, Ястарня, Юрата.   От границы примерно около 3 часов езды. На косе сейчас идут дорожные работы.  На большом участке движение только по одной полосе в обе стороны, регулируется светофором.

Не доезжая Хеля, остановились на парковке у музея.  На косе расположен большой музей обороны побережья под открытым небом, на месте базирования огромного 406 мм орудия. К сожалению самого орудия не сохранилось. Полный билет стоит 12 злотых. Пришлось ждать открытия минут 20. За нами приехало два автобуса туристов на экскурсию. На территории большая экспозиция разных артиллерийских и зенитных орудий. Глубинные бомбы.  Из музея до складов с боеприпасами и обратно ходит паровозик по узкоколейке. Решили на это время не тратить. К сожалению, тир не работал, и не работала полевая кухня.  Может рано было. В самом музее было сохранено и воспроизведено всё как прежде. Спальные помещения для солдат и офицеров, лазарет, операционная и даже кабинет флюорографии.  Также в музее большая коллекция гранат, мин, пулемётов, холодного оружия.  В магазинчике музея продаются сувениры военной тематики.  Нагулявшись и нафоткавшись,  мы поехали дальше.

В Хеле почти все улочки односторонние. Пришлось пробороздить не один круг, что бы найти место для парковки.  Нашли  одно место неподалёку от набережной. Хель - рыбацкий городок. Порты и молы открыты для всех. Вдоль всего побережья много ларьков с многочисленными сувенирами. Город оформлен в рыболовной и морской тематике. На улочках города, вблизи мола находится множество кафе и ресторанчиков. Большинство из них оформлены также в рыбацком стиле, как в нутрии, так и снаружи. В  городе есть музей рыболовства. Экспонаты музея находятся как под открытым небом, так и внутри музея. К сожалению музей был закрыт, так что посетить его нам не удалось.

Сначала решили прогуляться по молу в рыбацком порту. С него открывается вид на залив, порт и на побережье города. На молу есть странное сооружение круглой формы с куполом, напоминающее обсерваторию. Но это оказалось кафе. На молу гуляло очень много людей, несмотря на раннее утро. Утро выдалось солнечное.

Ещё одна достопримечательность города – это фокариум. Балтийские фоки – это нерпы. Входной билет стоит 5 злотых. Турникеты на входе принимает только монеты по 5 злотых. Зашли, посмотрели на нерп.

Пройдя по променаду вдоль побережья чуть правее фокариума, мы видим застеклённые террасы, защищающие от ветра с залива. На них можно встретить закат солнца на заливе и с этого места открывается отличный вид на город и мол.

Мы решили прокатиться на электромашинке. Гид-водитель повёз нас по всем достопримечательностям городка. Общались с нашим проводником на руско-польско-английском. Подъехали к  одной из достопримечательности города маяку, построенному в 1942 году. Высота маяка составляет 41,5 метров. Посещение маяка возможно только с июня до конца сентября. Народ стоял в очереди, что бы подняться наверх. Мы решили не тратить на это время. Проехали мимо подземных коммуникаций, оставшихся от военных укреплений. Вдоль побережья находятся оборонительные сооружения времен второй мировой войны. Расчеты башенных орудий, наблюдательные вышки, доты, а так же одиночные огневые позиции для стрелков Подъехали максимально, куда можно было подъехать к променаду в конце косы, где соединяется море и залив. Вышли, прогулялись и поехали обратно. На обратном пути проехали мимо музея обороны побережья.

Теперь надо было искать место для ночлега. Это оказалось не сложно. Гостиниц не так уж и много. Но в  Хеле сдаётся  много  покоев для туристов. На этих домах есть специальные таблички. Немного поискав, мы нашли в одном из дворов два номера для себя. Вполне приличные комнаты с отдельным туалетом и душем. Был холодильник и телевизор. Загнали машину во двор и пошли дальше гулять.

Для начала зашли перекусить в пиратский бар. Обстановочка была суперская, почти музей. Здесь было собрано много старых вещей связаных с морской тематикой. Вкусно поев и попив пивка, мы пошли дальше гулять. После маленькой экскурсии на электромашинке мы теперь знали, где, что находится, и решили обойти теперь пешком и основательно осмотреть.

Дошли до самого конца косы, где соединяется залив и море. Там встретили наших соотечественников велосипедистов. Обратно прошли через лес. Попадается много  оборонительных укреплений, дотов, вышек. По пути был музей обороны побережья. В сам музей не пошли. Но возле музея можно было переодеться в форму и сфотографироваться на немецком мотоцикле. Чем я и воспользовался.

Нагулявшись зашли поужинать в портовый ресторанчик. Здесь тоже был небольшой музей. В основном старинные вещи поднятые с морского дна с затонувших кораблей. Потом прошлись по променаду вдоль залива, посидели на берегу, полюбовались закатом. Надышавшись свежим воздухом пошли в свои покои.

 

День второй (4 мая 2014)

С утра встали, позавтракали и собрались в обратную дорогу. Обратный путь оказался не из лёгких. Автомобильная пробка была почти до Гдыни. Очень много народа возвращалась с курортов, а дорога всего в две полосы, туда и обратно.

По дороге заехали в деревушку  Мехово. Там находятся гроты. Meховские гроты являются наиболее интересной диковинкой мёртвой природы в Поморском воеводстве. Они представляют собой редкие экземпляр карстовых форм, возникших в Мехово в ходе самого молодого оледенения.

Вход в пещеру находится ниже уровня окружающей территории. Потолок пещеры из слоев песчаника, в сочетании с известняком, стены создает сыпучий песок, а дно песчаное. В нескольких местах можно увидеть сталактитовые образования. Самые красивые находятся в низком коридоре, который достигает почти 38м в глубину скалы. К сожалению, эта часть пещеры не доступна для туристов.

Обратный путь занял в общей сложности около 5 часов. Но впечатления от поездки это не испортило. Домой мы вернулись уставшие, но довольные.

3-4 мая 2014 (Польша, Хельская коса)

Категория: МОИ РАССКАЗЫ О ПУТЕШЕСТВИЯХ | Просмотров: 551 | Добавил: bogdan07 | Теги: туризм, хель, Хельская коса, польша, Меховские гроты | Рейтинг: 5.0/4
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz