МИР ПУТЕШЕСТВЕННИКА

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 27.04.2024, 10:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
МОИ РАССКАЗЫ О ПУТЕШЕСТВИЯХ [10]
Здесь я выкладываю свои рассказы о своих путешествиях
РАССКАЗЫ ГОСТЕЙ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА [1]
Здесь можно опубликовать свои рассказы и отчёты о своих путешествиях
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

21:45
Большой Польский Поход

Выдался очередной отпуск. Задумались, как бы его провести.  Решили съездить в Освенцим (Oswiecim) в лагерь Аушвиц (Auschwitz), в соляные копи  в Величку. И на обратной дороге пройти  Путь Орлиных Гнёзд. Это интересный туристический маршрут по старинным замкам Польши.  На первые две ночи забронировали отели в Освенциме и в первом замке на пути в Кожкеве.  Остальные ночёвки решили планировать по ходу движения. Все приготовления были сделаны и мы начали Большой поход.
День первый, 5 мая 2014. 
Выехали в 6 утра из дома. Перед границей заправился до полного бака. Границу прошли быстро. Затарились в дютике. Поменяли валюту. Уже было светло. И мы тронулись в путь.  Дорога проходила через Мальборк. Там заехали в Теско перекусить. Потом начиналась платная дорога. Когда проезжали Лодзь, видели аварию. Автомобиль сбил то ли косулю, то ли оленя в центре города.  Несколько технических остановок, одна заправка до полного бака, семь часов пути и мы на месте. Проехали примерно 614 км. Наш отель Pierrot находится в центре старого города Освенцим, и  у них своя стоянка. Улочки узкие, односторонние. Городок небольшой, чистенький. После заселения пошли гулять. Здесь есть на что посмотреть. Ратуша, рыночная площадь,  дома с интересной архитектурой, церковь Успения Святой Марии,  церковь Божьей Матери Воспоминания Верных, замок, парк у реки Сола. Вечером городок подозрительно быстро пустеет. Ещё было  светло, но улицы и ресторанчики были безлюдны. Нагулявшись, и мы пошли отдыхать.
День второй, 6 мая 2014.
Встали в 8 утра, позавтракали. Поехали в концлагерь Аушвиц-1 . Если успеть до 10 утра, то можно попасть в лагерь бесплатно и самостоятельно.  Стоянка перед музеем платная, 8 злотых.  Над входом в первый из лагерей комплекса (Аушвиц-1) нацисты разместили лозунг: «Arbeit macht frei» («Труд освобождает»). На территории множество бараков.  Сейчас в этих бараках размещена музейная экспозиция общей истории концлагеря Аушвиц. Все здания выглядят устрашающе, единственное исключение — это вполне приличный дом, в котором жили надзиратели. Экспозиция, посвященная отдельным странам, содержит в основном документы, фотографии, карты военных действий. Каждый корпус имеет свою тематику: «Уничтожение», «Вещественные доказательства», «Жизнь узника», «Жилищные условия», «Корпус смерти».  В нескольких залах находятся предметы, найденные после освобождения, принадлежавшие обреченным на смерть: обувь, чемоданы с фамилиями и адресами, миски, протезы, щетки и т.д. Самое ужасное было смотреть на многочисленную детскую обувь…….  Двор между корпусами №10 и 11 огражден высокой стеной. Перед "Стеной смерти" эсэсовцы расстреляли несколько тысяч узников. За лагерной оградой лагеря был расположен крематорий. В крематории находятся реконструированные из сохранившихся подлинных металлических элементов две из трех печей, в которых в течение суток сжигалось около 350 человек. Осмотрев музей вернулись к машине. В Аушвиц-2 решили не ехать.
Дальнейший путь лежал в Велички, музей соляной копи.  Примерно 80 км. Перед соляными копями поставили машину на стоянку. Цена 15 злотых, можно стоять весь день. Территория музея огромная, парк, отель, рестораны. Экскурсия для русских проходит по времени. Мы успели на вторую в 14.10  , но надо было ждать два часа. Погуляли по территории, зашли в ресторанчик. Время пролетело незаметно. В нашей группе собралось человек 12. Гид раздала нам  аппаратуру с наушниками, настроились на её канал.  Сначала предстоял спуск пешком вниз на глубину 64 метра, около  380 ступеней. Туристический маршрут включает около двадцати различных камер и часовен, расположенных в соляной шахте. Коридоры шахт прорублены в соли. Стены можно полизать, если есть такое желание. По коридорам иногда гуляет сквозняк. Экскурсия длится примерно 2 часа и час свободного времени. Нас вели по залам и коридорам, постепенно спускаясь ещё ниже. В залах и камерах свои достопримечательности. Много  скульптур, статуэток, фресок, и все вырезаны из соли. Даже часовни вырублены в стенах из соли, фигуры святых, люстры. Во многих залах стоят целые композиции из манекенов, изображающие сцены из трудовых будней шахтеров. В шахтах есть соляное озеро. Вода в нем имеет ярко выраженный зеленый оттенок, а с подсветкой, вообще выглядит как-то нереально. Самое зрелищное, это часовня святой Кинги. Это просто офигительное зрелище.  Вход в часовню осуществляется с самой верхней точки зала, с потолка. Перед тобой открывается огромный зал, лежащий под твоими ногами. Весь зал залит светом, льющимся из огромных люстр, сделанных из прозрачных кристаллов соли, висящих высоко под потолком. Все стены часовни расписаны всевозможными фресками с библейскими мотивами, всюду стоят скульптуры святых. На самой нижней точке нашего маршрута, это 135 метров глубина, нам предоставили свободное время. Мы  сразу же пошли в ресторан. Покормили вкусно и достаточно недорого. Обратно  подъём происходит небольшими группами человек по 6 в каждом подъёмнике. Их всего два, друг над другом. С огромной скоростью они доставляют нас на поверхность. Впечатлений было масса. Вернулись на стоянку. И тут начались определённые сложности.  Навигатор отказывался искать городок Кошкев (Korzkiew), а там у нас забронирован отель. На карте его тоже не нашлось. Хорошо по дороге увидели полицейских, и я остановился рядом. Полицейские оказались отзывчивыми и помогли нам. Они у себя в навигаторе нашли месторасположение, и отметили у нас на карте. Поблагодарив их, мы тронулись дальше.  
Проехав около 40 км, мы прибыли в пункт назначения. Это был первый замок на Пути Орлиных Гнёзд. Небольшой, но красивый рыцарский замок постройки 14 века. На холме на территории парка. Замок отреставрирован и используется в качестве гостиницы. В каждом номере есть  камин, его можно использовать, на камине свечи.  Обстановка шикарная, большая кровать.  Мраморный столик.  Есть залы для конференций, и  увеселительных мероприятий. Одно опечалило, в замке не было ресторана.  До ближайшего ехать пять минут на машине.  Но к счастью у нас с собой был ром. Прогулявшись вокруг замка, по замку,  мы расположились у горящего камина, зажгли свечи. В такой романтической средневековой  обстановке мы наслаждались чёрным ромом. В замке мы были одни, и кроме персонала ни одной живой души.  
День третий, 7 мая 2014.  
Утром нам накрыли завтрак на первом этаже. Это надо было видеть. Это точно был королевский завтрак.  Разнообразие блюд, закусок. Ко всему этому нам ещё пожарили и принесли яичницу, и сварили вкусный кофе. Наелись до отвала. 
Отсюда начинался наш путь по Пути Орлиных Гнёзд. Это Краковско-Ченстоховская скалистая возвышенность юрского периода.  Некоторые замки, стоящие на её скальных обнажениях напоминают орлиные гнёзда. Длина этого пути составляет 169 км.
Следующим по плану был замок Ойцув(Ojcow) на Золотой горе. Навигатор оказался бесполезен. С его помощью искали близлежащие города и по ним ориентировались. Хорошо, что много указателей показывает, где что находится. Нашли его достаточно быстро. Оставили машину на стоянке, заплатили 10 злотых.  Поднялись в замок, точнее руины. Построен был в 14  веке. Целая была только башня стражников. В ней небольшой музей. На территории увидели очень глубокий колодец выложенный камнем. Когда спускались к стоянке, увидели табличку с направлением к пещере Локетка.  Решили туда прогуляться и посмотреть. Когда прошли почти через весь посёлок увидели на табличке, что до пещеры почти три километра. Решили дойти до конца. Дорога вела горными тропами, и всё время шла вверх. Наконец то, когда дошли до пещеры, оказалось что запускают в пещеру по расписанию, и надо ждать пол часа. Делать было нечего, остались ждать.  Подошла группа польских школьников, их запустили пораньше, и мы прошли вместе с ними.  Экскурсия шла на польском языке, и нам оставалось только ходить и смотреть по сторонам. К сожалению, фотографировать внутри запрещено. В пещере было темно и прохладно, и всё время капало с потолка. Эта пещера считается одной из самых крупных в этом районе. Здесь когда то жили неандертальцы.  Обратная дорога заняла поменьше времени. Спускаться было легче. В посёлке зашли в корчму, поели. 
Следующий на пути был замок Пескова Скала (Pieskowa Skala). Дорога вела вдоль скал, пейзаж просто потрясающий. Красота незабываемая. По дороге видели скальное образование Палица Геркулеса, скала по форме палицы воткнутой в землю. Жаль стоянка была закрыта рядом, пришлось проехать мимо. Видели часовню на воде – еще одна достопримечательность, заслуживающая внимания. История ее создания связана со временами правления российского царя Николая II. Царь запретил строить храмы на ойцовской земле. Строители часовни придумали, как обойти царский запрет и построили часовню на воде. Оставив машину на стоянке, полезли в гору к замку. Королевский Замок действительно был хорош. Построен в стиле ренессанс. К сожалению, осмотреть внутри его не удалось.   Походили вокруг, да около. 
Следующий на пути стоял замок Рабштын (Rabsztyn), вернее руины. Подъехали прямо к стенам замка. Но он в данный момент находится на реконструкции. Идут строительные работы.
Потом шли руины замка Быдлин (Bydlin). Их пришлось поискать. Проехали несколько раз по одному и тому же месту, пока не увидели табличку. С дороги его не видно, пришлось немного идти через лес. Замок небольшой на возвышении, от него почти ничего не осталось.
Следующим хотели посетить замок в Боболице. Но навигатор как всегда отказывался искать нужное. Выдавал другой город за 500 км. Поплутав по окрестностям, так и не нашли нужное направление. Местные жители о таком даже и не слышали. 
Было решено отправиться в замок Мошна (Moszna). Это за 160 км от этих мест. Так как уже вечерело, надо было остановиться на ночлег. На трассе остановились в придорожном отеле  Pasja. Пиво было куплено заранее в Олькуше. 

День четвёртый, 8 мая 2014.

    Утром рано встали. Попили  кофейку и в путь. Оставалось где то около 135 км проехать. Доехали до Мошны быстро. Машину оставили на стоянке у санатория, и пошли к замку. Вид был обалденный. Замок настолько выглядел сказочным, что просто слов не находится.  Дворцово-парковый ансамбль является одной из достопримечательностей Верхней Силезии.  В замке 365 комнат и помещений общей площадью более 7 тысяч квадратных метров. Украшают замок 99 башен и башенок. Из окошка одной из башен   выглядывает  скелет. Легенда гласит -  несчастная гувернантка, распрощавшаяся с жизнью из-за неразделенной любви, по слухам, молила о погребении в родной стране, в Англии. Но последним прибежищем для нее стал дворцовый парк. Говорят, что с тех пор Белая Дама и начала бродить по замку, пугая посетителей своими завываниями. Весь комплекс расположен на территории около 200 га. Перед замком большой фонтан. Это частная территория, и осмотр замка  происходит с гидом в определённое время и за плату. Сейчас в замке обустроили гостиницу. Вокруг замка ухоженный парк. В парке озёро, островок и  небольшой красивый мостик. Нагулявшись вокруг замка и в парке,  пошли обратно к машине.
    Отправились в обратный путь. Думали посетить последний замок в Ольштыне около Ченстохова. На трассе заехали заправить машину и самим подкрепиться. Там я купил подробную карту Польши в виде книжечки.  А то старая начала уже рваться, от частого использования.  И тут было решено продолжить поиски  Боболице. Изучив карты и настроив навигатор на ближайший город от Боболице, отправились в путь. В этот раз всё получилось, и мы нашли королевский замок в Боболице.  Этот замок построен в 14 веке и  возвышается на холме высотой 360 метров. Проход к замку ведёт через каменные ворота в скале, образовавшиеся естественным путём. Замок находится в Силезии в живописной местности. Рощи и луга, окружающие замок создают прекрасный фон, на котором живописно выглядит старинное здание на высоком холме. В  19 веке в подвалах замка нашли огромный клад. Сейчас замок полностью восстановлен. У подножия замка работает отель и ресторан.  Погуляв  вокруг замка, мы зашли в ресторанчик и отведали фирменное блюдо.  Жареная говядина вымоченная в вине, свежие овощи и что то наподобие клёцок. И кофе с ликёром Бэйлиз.  Было очень вкусно.
    Дальше через полтора километра стоит другой замок. Вернее руины замка Мирув (Mirow). Большинство стен сохранилось, не сохранились перекрытия между этажами. 
    Следующий последний замок на нашем пути в Ольштыне под Ченстохова. Размеры руин замка велики. Только башня, пережившая пожары и нашествия, как и столетия назад, поднимается над скалистым возвышением и  господствует над окрестностями. Башню воздвигли в 13 веке. Высота башни 35 метров, в нижней части она круглая, выше – восьмигранная. Верхняя часть выложена из кирпича в 15 веке. Бывало, что башня служила тюрьмой. Здесь умер голодной смертью воевода Познани Мачек Боркович, заточённый в подземелье башни по приказу Казимира Великого. Чтобы обойти руины не хватит и пару часов. Поэтому бегло осмотрели замок и в путь. 
    На этом наш маршрут заканчивался. Из всех основных замков  этого пути не осмотрели только  четыре. Смолень(Smolen), Пилица(Pilica), Огродзенец(Ogrodzieniec), Морско(Morsko). Но решили, что в этом нет ничего страшного. Наше путешествие и так  было интересным и разносторонним. С погодой повезло, все дни стояло тепло и светило солнце. Обратно ехали через Ченстохова, не заезжая в  Лодзь, решили остановиться  на ночлег. Выбрали симпатичную придорожную корчму-гостиницу We Mlynie около Тушин(Tuszyn). Расположились, привели себя в порядок и спустились в бар попить пиво. 

День пятый, заключительный, 9 мая 2014.

Как следует выспались, не торопясь собрались. Спустились в корчму, позавтракали. Обратно ехать было уже меньшее расстояние. В Лодзе попали в пробку. Но это уже было не страшно, мы возвращались домой, и это грело душу. Возвращались той же платной трассой, потом через Мальборк, где по традиции закупились в магазинах. Границу прошли быстро. 
Всего проехали 1880 км, за это время спалил 170 л бензина.
5-9 мая 2014.

Категория: МОИ РАССКАЗЫ О ПУТЕШЕСТВИЯХ | Просмотров: 385 | Добавил: bogdan07 | Рейтинг: 5.0/3
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz