МИР ПУТЕШЕСТВЕННИКА

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 27.04.2024, 11:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
МОИ РАССКАЗЫ О ПУТЕШЕСТВИЯХ [10]
Здесь я выкладываю свои рассказы о своих путешествиях
РАССКАЗЫ ГОСТЕЙ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА [1]
Здесь можно опубликовать свои рассказы и отчёты о своих путешествиях
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

21:51
БЕЛОСТОК

 Наступил последний месяц лета. Приближались выходные. Хотелось куда-нибудь поехать, что бы не сидеть дома и не очень далеко. В наличии были виза шенген и зелёная карта. Долго думали и выбирали куда….  Выбор пал на Белосток. Выбрали и забронировали отель, что бы был в центре и с бассейном. Это оказался Golebiewski с аквапарком Тропикана.

 Приблизился день отъезда. Пришлось рано вставать, хотелось пройти границу побыстрее. Ночь была бессонной, в дальнейшем это отразилось на самочувствии. В 5 утра выехали. Перед границей заправился до полного бака.  Границу прошли достаточно быстро, через пункт Безледы-Багратионовск. Дорога была безлюдная. Пару раз видели сбитых кабанчиков, лис. После этого снизил немного скорость. Продавленная колея на дороге раскачивала машину, поэтому ехать приходилось осторожно, скидывать скорость на поворотах. Один раз остановились в лесу на отдых, размять косточки и перекусить. Наш  путь лежал через маленькую деревушку Тыкоцин.  Когда-то, этот «кукольный» городок был одним из крупнейших и важных городов Подляского воеводства.  Теперь здесь пусто и тихо. Поставив машину на стоянку, мы пошли гулять по замершему городку.  Костёл Святой троицы находится на реконструкции, заставлен лесами. Только рабочие снуют туда-сюда. Прогулялись по площади, дошли до синагоги. С виду ничем не примечательная, вход бесплатный. Внутри по своему красиво, простенько, стены исписаны текстами на еврейском языке. Потом прогулялись по улочкам старого городка.  Переехав через мост на другую сторону реки Нарев, мы заехали в замок. Он полностью восстановлен из руин. Сейчас здесь музей, гостиница и ресторан. Но мы приехали очень рано и ещё ничего не работало. Рядом с замком было огромное кукурузное поле. Перекусили немного и поехали дальше. Когда проезжал по городку по очень узкой улице, на закруглении навстречу резко выскочила небольшая машинка. За рулём сидела девушка. Чтобы не воткнуться в нас, она резко заскочила на бордюр.  Судя по звуку, хорошо цапанула днищем по бордюру. Я не стал останавливаться, поехал дальше. Примерно через пол часа заехали в Белосток. Хотели сначала посетить рынок, но навигатор не хотел искать адрес. Покрутились по городу в поисках, так и не нашли. К этому времени усталость уже взяла своё, внимание притупилось. На очередном перекрестке слишком поздно увидел встречную машину. Тормоз резко в пол, запах горелой резины. Но увы, столкновения не удалось избежать. Моей машине повезло, только царапины на бампере. А польской машине замял крыло. За рулем старенькой машины сидел дедок и бабуля. Они позвонили своему сыну. Приехал их сын, и мы договорились без вызова полиции. Цена вопроса встала в 400 злотых.

  Решили сразу после этого ехать в отель. Приехали в отель раньше, и нас сразу заселили. Обустроившись, немного отдохнули с бутылочкой кофейного ликёра. Как раз пришло время обедать, и мы двинули в ресторан отеля. Ресторан только открылся, и мы там были единственные. Весь персонал отеля хорошо говорит на русском. Очень много машин с белорусскими номерами, до границы с Белоруссией примерно 80-90 км.  После обеда пошли погулять в центр. Погода была обалденная, тепло и солнечно.

  Отель находится в центре Белостока и все достопримечательности  располагаются рядышком. Для начала осмотр начали с дворца Браницких.

   Дворец Браницких построен в архитектурном стиле барокко, поэтому его называют Польским Версалем. В настоящее время дворец занят медицинским институтом.  При парадном входе установлены колонны. Фасад трехэтажного дворца декорирован барельефами, лепными элементами и именным вензелем, аттик дворца украшают отдельно стоящие скульптурные композиции. Вокруг дворца разбит красивый пейзажный парк с прудом. Вдоль аллеи располагаются скульптуры, изображающие древнегреческих мифологических персонажей, фигурные цветочные клумбы и фонтаны.  Место для романтических прогулок просто идеальное. Молодежь отдыхает на скамеечках в тени деревьев, и просто на газонах, и на берегу пруда. Нагулявшись и запечатлев на память интересные ракурсы, мы двинули через парк в центр. Когда мы перешли дорогу, перед нами возвысился Кафедральный собор Успения Пресвятой Девы Марии, и сразу же начиналась рыночная площадь Костюшко. Здесь находятся основные достопримечательности города; городская ратуша, в ней сейчас музей,   фонтан 1890 года постройки. На площади было не очень многолюдно. Наверное, все прятались от палящего солнца в многочисленных ресторанчиках и барах.

 На обратном пути мы зашли в магазин, и набрали пива с собой в гостиницу. Так как на улице было жарко, решили пойти в аквапарк отеля. Аквапарк не большой, но вполне уютный. Несколько бассейнов-джакузи с лечебными свойствами, бассейн с дорожками, рекреационный бассейн с волнами, горки. Также две сухие сауны и одна парная, ледяная пещера и соляной грот. Отдохнули и расслабились по полной.

  Вечером попили пивка, думали сходить в ночной клуб. Но уже усталость за день взяла своё. Так никуда и не пошли, легли спать.

  Утром сходили на завтрак, плотно покушали. Сходили в парк Браницких, погуляли. Пофоткались, пока народу не было. Потом опять пошли в аквапарк, плющиться в джакузи. К полудню  собрались в обратный путь. Возвращаться решили через Голдап. Дорога была получше. На обед остановились в придорожной корчме, не доезжая Олецко. Народу было много, и мы долго ждали свой заказ. После обеда продолжили путь. Дорога на границу прошла в стороне от Голдапа. На самой границе было пусто, прошли очень быстро. Было примерно 17 часов по польскому времени. Возвращались через Гусев, Черняховск. Два часа дороги и  мы дома. Проехали за всё  время  640 км.  

9-10 августа 2014

Категория: МОИ РАССКАЗЫ О ПУТЕШЕСТВИЯХ | Просмотров: 363 | Добавил: bogdan07 | Теги: польша, Тыкоцин, Белосток | Рейтинг: 5.0/2
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz