МИР ПУТЕШЕСТВЕННИКА

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 27.04.2024, 12:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
МОИ РАССКАЗЫ О ПУТЕШЕСТВИЯХ [10]
Здесь я выкладываю свои рассказы о своих путешествиях
РАССКАЗЫ ГОСТЕЙ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА [1]
Здесь можно опубликовать свои рассказы и отчёты о своих путешествиях
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

07:20
Автобусный тур – Южная Бавария (Германия) – Австрия –Швейцария – Лихтенштейн
Наступало время осеннего отпуска, и пришло время задуматься, куда бы съездить отдохнуть.  Стали подбирать тур. Перебрав несколько вариантов, остановились на туре по замкам Южной Баварии, в Швейцарию и Австрию. Получили немецкие визы и в путь. Выехали 5 октября. На автобусе, хоть и считался комфортабельным,  было не очень комфортно. Получались длинные дневные переезды. 
 
День 1.
В первый день был самый длинный переезд. Первая остановка была в Польше на парковке « на Лебедях». Дорога с номером 22  после городка Члухув. Уютная атмосфера стоянки, свой минизоопарк на территории. После сытного обеда прогулялись по зверинцу.  Отдохнув, тронулись дальше в путь. Наш гид без умолку рассказывала о том о сём по пути движения.  К вечеру добрались до отеля в Германии в районе Гера. 
 
День 2.
С утра позавтракав, поехали в Мюнхен столицу Баварии. По дороге гид рассказывала много интересного по туру.  И ставила исторические фильмы по теме.  Добрались до Мюнхена, и началась наша экскурсия по центру. Наперевес с фотоаппаратом обходили местные достопримечательности.   Очень большой минус автобусных туров, это мало свободного время. А слушать возле каждого памятника то, что потом можно почитать в интернете, скучно и нудно. В Мюнхене было здорово. Атмосфера праздника *Октоберфест*  витала на улицах. Местные жители в национальных баварских костюмах гуляли по городу. На повозках запряженных лошадьми возили пиво в бочках. В свободное время я посетил два известных пивных дома  Хофбройхаус  и Августинер. Ради этого я этот тур и выбрал. Что бы  попить  вкусного немецкого пива. Вечером заселились в отель под Мюнхеном, в баварской деревушке Гроссвел.  
 
День 3.
Утром позавтракали, и  все разбрелись по деревушке погулять. Красивая баварская деревенька. Чисто и уютно. Украшенные цветами дома. Следующим наш путь лежал к озеру Кимзее. На катере переправились на остров. Там расположился обалденный дворец Херренкимзее, загородная резиденция баварского короля Людвига II. Его архитектура выполнена в стиле  Версаль. Шикарный фонтан перед дворцом. Жаль нельзя фотографировать внутри. За этим строго следят. Когда на катере возвращались обратно, пили горячий глинтвейн, так как было немного прохладно. Дальше мы направились в Австрию, в город Зальцбург. Галопом пронеслись по местным достопримечательностям. Посмотрели на дом, где родился и провел юные годы Моцарт. Когда было свободное время, мы поднялись на гору в замок Хоэнзальцбург. Спустившись в город, зашли в ресторанчик перекусить и выпить пива. Когда возвращались к автобусу, уже было темно. Ночной город казался ещё красивее из-за разноцветных светящихся огней.  Вернулись в тот же отель в Гроссвел. 
 
День 4.
В этот день было запланировано посещение  двух замков  Хоэншвангау и  Нойшванштайн. Позавтракав, мы расселись по своим местам в автобусе и тронулись в путь. Приехали в деревушку, которая находится между двух замков. В деревушке много старинных построек, нарядно украшенные домики, многочисленные магазины, отели, ресторанчики. 
Первым для посещения был выбран Хоэншвангау.  Идти от стоянки до замка Хоэншвангау довольно близко. Замок стоит не очень высоко по сравнению с Нойшванштайном, поэтому подъём даётся невероятно легко. Дорожка до замка ведёт через лес. С левой стороны открывается вид на Лебединое озеро. Вокруг замка разбиты небольшие симпатичные сады. Везде проглядывает лебединая тема, статуи, декор, росписи.  Внутри замка  фотографировать строго запрещено. Поражает внутреннее убранство замка. Колоритные картины, повествующие о временах великих могучих викингов, о которых веками слагались легенды. Тематические фрески, арочные проемы, лаконичная и без изяществ мебель. Там же можно увидеть рояль, за которым играл сам Вагнер.  
В Нойшванштайн попасть можно на рейсовом автобусе из деревушки между замками. Автобус нёсся так быстро по серпантину вверх, что становилось как то не по себе. От остановки надо было ещё немного пройти. Сначала сходили на мост через ущелье. Он проложен на высоте 92 метра над 45-метровым водопадом. Первоначально на этом месте был деревянный мостик, замененный в 1866г. на современную металлическую конструкцию. Мост получил свое название в честь матери короля Людвига II - королевы Марии, принцессы Прусской. Вид с него потрясающий.   Потом дальше пошли к замку. Местность, где расположен Нойшванштайн, выглядит также сказочно, как и сам замок. Замок расположен в красивейшем уголке Баварских Альп на высоком холме, на фоне величественного горного пейзажа. С высоты холма и из окон замка открывается вид на долину Хоэншвангау. Описать замок изнутри  у меня не получится.  Но очень богатый интерьер, достойный королей. 
Обратно спускаться по короткой дороге легче и гораздо быстрее, так что обратно спускались пешком. В свободное время зашли в ресторанчик перекусить и попить  пива. Потом пробежались по магазинчикам в поисках сувениров. И само собой затарился вкусным немецким пивом, которое изготавливается и продаётся только здесь. Ранее его готовили только для королевской семьи. Это нам так сказала гид. Название к сожалению не помню. Вечером заехали в Швейцарию, очень многие дороги ведут через тоннели в горах. Заселились в отель  *Park Inn by Radisson Lully*  на трассе. 
 
День 5.  
Утром позавтракали и двинули в Берн. Основные достопримечательности города сосредоточены в центре: Тюремная башня, уличные фонтанчики, Часовая башня (куранты с движущимися фигурками), готический собор с самой высокой в Швейцарии колокольней. На улицах Берна очень много фонтанов, самый интересный из них   *Пожиратель детей*. Символом Берна является медведь. И даже есть знаменитая медвежья яма. Вольеры с медведями на берегу реки. Вода в речке   бирюзового цвета.
Следующим по пути движения была Женева. С погодой в этот день повезло, было тепло. Один из символов Женевы - это цветочные часы, расположенные в английском парке на берегу Женевского озера. В нескольких метрах от озера находится мавзолей в честь герцога Карла Брауншвейгского, построенный в 1879. Монумент Брансвика — очень известная достопримечательность Женевы. Он возвышается над живописными садами и двумя большими бассейнами. По сторонам бассейнов расположены два крылатых каменных льва. Старый Город — рай для пешеходов. Здесь можно бесконечно наслаждаться прогулками среди большого количества тихих улиц, с множеством уютных кафе и ресторанов. Собор Св.Петра — тоже очень интересная достопримечательность. Построенный после 12-ого столетия, он имеет свой собственный архитектурный стиль.   Сходили на  памятник Реформации. Это огромная стена с края зеленого парка на границе старого города, в центре которой высечены из камня четыре фигуры главных реформаторов церкви. Заходили в здание муниципалитета, построенное в 16-17 вв. Вместо ступенек в здании сделана наклонная дорога из булыжников. 
В свободное время нагулявшись, мы зашли на этот чудесный островок живой природы, царство водоплавающих птиц и нетронутой экологии. Остров Руссо находится ниже моста Монблан по течению реки Роны, примерно на её середине. На острове есть уютное кафе. Взяв пиво, мы сидели на берегу реки и смотрели на чудесный вид на самую высокую гору в Западной Европе – Монблан. 
К вечеру вернулись в отель на трассе. 
 
День 6. 
 Позавтракав, мы снова продолжили путешествие по Швейцарии.  Следующим на пути был Цюрих - финансовый центр со знаменитыми швейцарскими банками. Погода была мрачная и дождливая. Поэтому экскурсия была не продолжительная и бегом. Сначала прошли сквозь вокзал, и вышли на Банхофштрассе – центральную улицу. Это пешеходная и самая торговая улица с многочисленными банками. Далее идём в Старый город. Первое, что бросится вам в глаза, это две старинные башни, возвышающиеся над Старым городом - это башни церкви Святого Петра и Фраумюнстера. Церковь Святого Петра знаменита на весь мир своими часами – это самый большой в Европе циферблат.
Далее по курсу лежал путь в Люцерн. Город славится своими достопримечательностями. Здесь  находится известная скульптура «Умирающий лев». Она была сделана в честь солдат Швейцарской гвардии, которые погибли, защищая жизнь французского короля, при штурме дворца Тюильри 10 августа 1792 года. Этот памятник считается «самым грустным и самым трогательным каменным изваянием в мире». Это действительно потрясающее сооружение.
Большинство здешних домов украшено фресками или картинами. В Люцерне много мостов. Символом Люцерна издавна был знаменитый мост Капелльбрюкке. Это самый древний в Европе деревянный крытый мост. Особо нагуляться не позволила погода. Дождик зараза накрапывал весь день.
После Люцерна решили заехать в столицу Лихтенштейна  Вадуц. Это уже был вечер и темно. Первым мы увидели замок на горе.  К сожалению – это частная территория, вход  по специальным пригласительным билетам от княжеской семьи. Прогулялись по главной улице города Штедле, полукругом огибающая скалу с замком. Здесь находятся все жизненно важные здания города – банк «Лихтенштейн», городская ратуша и другие государственные учреждения, своеобразная резиденция страны, а также музеи, магазины. Так как мы приехали поздно, все магазины закрылись. Но специально для нас  открыли сувенирный магазинчик. Добродушный хозяин терпеливо ждал, пока вся группа выберет себе сувениры.
На ночлег остановились в отеле под Ульмом в Германии.
 
День 7. 
Как всегда позавтракав, переехали в Лейпциг. Лейпциг известен как старейший город ярмарок, он занимает выгодное географическое положение (в средневековье он находился на пересечении важных торговых дорог в центре Европы). Первая на нашем маршруте была самая старая церковь Лейпцига — церковь Святого Николая, построенная в 1165 г. Потом прошлись по старым улочкам города. По дороге осмотрели местные достопримечательности: старая ратуша, здание КомерцБанка, площадь Маркетплац, на которой возвышается церковь святого Фомы, богато украшенные барельефами дома.  Памятники известным людям, таким как Гётте, Бах, Вагнер.  Ещё одна достопримечательность «Погреб Ауэрбаха» расположен в старом центре Лейпцига на улице Гриммаише Штрассе  внутри крытого торгового комплекса «Пассаж Медлера» всего лишь в нескольких шагах от Рыночной площади. Перед зданием погребка можно увидеть скульптуру Фауста и Мефистофеля. Сам погребок Ауэрбаха описан в трагедии Гёте как место, где главные герои отмечают сделку и где происходит полет на бочке.
В свободное время коротали часы в пивном ресторанчике. Так как погода была не важнецкая, и гулять под дождём было не охота. Поздно вечером заехали в Польшу и остановились в придорожном кафе «Барановский». 
 
День 8.
Это был последний день нашего путешествия и возвращение на родину. Путь был долгий. Заехали в пару супермаркетов затариться.  Автобус на пол пути сломался, и мы пережидали в ресторанчике на трассе. После долгих попыток починиться, потихоньку поехали дальше.  Границу прошли вечером быстро. Домой вернулись усталые, но довольные.
 
5 – 12 октября 2013 год
 
Категория: МОИ РАССКАЗЫ О ПУТЕШЕСТВИЯХ | Просмотров: 401 | Добавил: bogdan07 | Рейтинг: 5.0/2
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz